Senin, 22 Juli 2024
Kamis, 01 Mei 2014
RPP Multimedia Interaktif 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Produktif
Multimedia
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan : Minggu ke 1 dan 2
Alokasi Waktu : 11 x 45
menit
Standar Kompetensi : Multimedia
Interaktif
Kompetensi
Dasar : Mengenali
menu dan interface, serta membuat,
membuka, menyimpan file multimedia
Indikator : 1. Dapat
mengenali objek multimedia, menu, dan interface yang disediakan software multimedia beserta shortcut-nya
berdasarkan user manual
2. Dapat menggunakan fitur pengelolaan file
software multimedia, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan
dengan nama lain/ save as.
3. Dapat menyimpanan file software multimedia
menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.
Nilai Karakter : 1. Jujur
2. Displin
3. Rajin
4. Kreatif
5. Mandiri
6. Tanggung jawab
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengenali Objek multimedia, menu, dan interface yang
disediakan software multimedia beserta shortcut-nya berdasarkan user manual
2. Menggunakan fitur pengelolaan file
software multimedia, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan
dengan nama lain/ save as.
3. Menyimpanan file software multimedia
menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.
II.
Materi Ajar :
1. Interface
program aplikasi Macromedia Flah
2. Mengenali
dan menggunakan berbagai fitur yang tersedia dalam program aplikasi Macromedia
Flah.
3.
Menyimpan dan
mem-publish file Macromedia Flah dengan berbagai format seperti: fla, swf, avi, exe, dan
lain-lain.
III. Metode Pemelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya-jawab
4. Penugasan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal
1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar.
2. Presensi
siswa
3. Pengkondisian
siswa untuk siap belajar
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
:
a.
Memahami prosedur penggunaan computer
b.
Menjalankan / membuka program aplikasi Adobe
Flash
c.
Mengenali Interface program aplikasi
Macromedia Flah
2. Elaborasi
:
a. Mengenali objek multi-media,
menu dan inter-face dengan tepat
b. Mengidentifikasi objek multimedia, menu dan interface
software multi-media
c.
Menjelaskan tujuan pengelolaan file software multimedia
d. Menjelaskan motif pe-nyimpanan file multi-media dengan berbagai format
e.
Menggunakan menu dan interface software multimedia secara tepat
f.
Menyimpan file multi-media dengan menggu-nakan format fla, dir, swf, exe, dsb.
3. Konfirmasi
:
a. Tanya-jawab
b. Menghargai dan penguatan pendapat peserta didik
c. Merangkum materi kegiatan belajar yang telah
dilalksanakan.
C. Kegiatan Akhir
1. Evaluasi
2. Mematikan
komputer sesuai Prosedur Operasional Standar
3. Penutup
.
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Komputer
Pentium 4 Standar Multimedia
2. LCD
Projektor
3. Modul
Mengoperasikan Software Multimedia,
4. Buku-buku
referensi,
5. CD
Software Flash MX
VI.
Penilaian :
- Praktik :
1. Lakukan
proses instalasi program Macromedia Flash MX, Apabila dikomputer sudah terdapat
program ini lakukan proses Uninstal program atau Add/remove program melalui
control panel !
2. Jalankan
Program Flash MX dan kemudian cobalah keluar untuk kembali ke sistem operasi
Windows !
- Teori :
1. Sebutkan
empat bagian Toolbox Program aplikasi Flash MX !
2. Sebut
dan jelaskan komponen utama dari Timeline !
3. Sebutkan
Shortcut untuk perintah :
a. Open as
Library
b. Export
Movie
c. Publish
Settings
d. Paste
in place
e. Copy
Frame
- Pedoman Penilaian :
1. Teori
Butir Soal
|
Skor
Nilai
|
Keterangan
|
Soal no 1
|
0 - 30
|
Syarat
lulus nilai minimal :70
|
Soal no 2
|
0 - 30
|
|
Soal no 3
|
0 - 40
|
|
å Skor Nilai
|
|
|
NT
= å Skor Nilai
2. Praktik
No
|
Komponen/sub komponen penilaian
|
Pencapaian Kompetensi
|
|||
Tidak
|
Ya
|
||||
|
70-79
|
80-89
|
90-100
|
||
1
|
Persiapan Kerja:
|
|
|
|
|
1.
Memastikan semua peralatan
bekerja dengan baik dan aman
|
|
|
|
|
|
2.
Memastikan semua software
pendukung telah terinstal
|
|
|
|
|
|
Skor komponen
:
|
|
||||
2
|
Proses (sistematika
& cara kerja)
|
|
|
|
|
1. Kebenaran urutan langkah kerja instal software Flash
|
|
|
|
|
|
2. Kebenaran urutan langkah kerja uninstall / remove software Flash
|
|
|
|
|
|
Skor komponen
:
|
|
||||
3
|
Hasil Kerja
|
|
|
|
|
1. Software Macromedia Flash sudah terinstal pada komputer
|
|
|
|
|
|
2. Dapat menjalankan program aplikasi Macromedia Flash
|
|
|
|
|
|
3. Dapat mengenali dan menggunakan berbagai fitur program aplikasi
Macromedia Flash
|
|
|
|
|
|
4. Dapat menyimpanan file software multimedia
menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.
|
|
|
|
|
|
Skor komponen
:
|
|
||||
4
|
Sikap kerja
|
|
|
|
|
1. Pengunaan peralatan sesuai fungsinya
|
|
|
|
|
|
2. Keselamatan kerja
|
|
|
|
|
|
Skor komponen
:
|
|
|
|
|
|
5
|
Waktu
|
|
|
|
|
Waktu Penyelesaian tugas
|
|
|
|
|
|
Skor komponen
:
|
|
Keterangan :
Skor masing-masing komponen ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian.
Perhitungan Nilai Praktik (NP) :
|
Prosentase Bobot Penilaian
|
Nilai Praktik (NP)
|
||||
|
Persiapan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap kerja
|
Waktu
|
åNK
|
Bobot %
|
10
|
30
|
40
|
10
|
10
|
|
Skor Komponen
|
|
|
|
|
|
|
NK
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
NK : Nilai Komponen à perkalian dari
bobot dengan skor komponen
NP : Nilai Praktik à penjumlahan dari
hasil perhitungan nilai komponen
Surakarta, Juli 2013
WKS Bid. Kurikulum, Guru
Mata Pelajaran,
Daryana, S.Pd. Drs.
Sugeng
NIP. 19660524 199601 2 001 NIP.
19660406 199512 1 003
Mengetahui:
Kepala SMKN 9 Surakarta
Drs. Sriyadi, MM.
NIP. 19560703 198203 1 011
Langganan:
Postingan (Atom)