Kamis, 01 Mei 2014

RPP Multimedia Interaktif 1

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R P P  )
  
Mata Pelajaran            : Produktif Multimedia
Kelas / Semester        : XII / 5
Pertemuan                  : Minggu ke 1 dan 2
Alokasi Waktu             : 11 x 45 menit
Standar Kompetensi   : Multimedia Interaktif
Kompetensi Dasar      : Mengenali menu dan interface, serta membuat, membuka, menyimpan file multimedia
Indikator                      : 1. Dapat mengenali objek multimedia, menu, dan interface yang disediakan software multimedia beserta shortcut-nya berdasarkan user manual
                                      2. Dapat menggunakan fitur pengelolaan file software multimedia, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
                                      3. Dapat menyimpanan file software multimedia menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.

Nilai Karakter              :  1. Jujur
2.  Displin
3.  Rajin
4.  Kreatif
5.  Mandiri
6.  Tanggung jawab

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengenali Objek multimedia, menu, dan interface yang disediakan software multimedia beserta shortcut-nya berdasarkan user manual
                                      2. Menggunakan fitur pengelolaan file software multimedia, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
                                      3. Menyimpanan file software multimedia menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.

II. Materi Ajar :
1.    Interface program aplikasi Macromedia Flah
2.    Mengenali dan menggunakan berbagai fitur yang tersedia dalam program aplikasi Macromedia Flah.
3.    Menyimpan dan mem-publish file Macromedia Flah dengan berbagai format seperti: fla, swf, avi, exe, dan lain-lain.

III. Metode Pemelajaran :
1.    Ceramah
2.    Demonstrasi
3.    Tanya-jawab
4.    Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 
A. Kegiatan Awal
1.    Berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar.
2.    Presensi siswa
3.    Pengkondisian siswa untuk siap belajar

B.  Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi :
a.    Memahami prosedur penggunaan computer
b.    Menjalankan / membuka program aplikasi Adobe Flash
c.    Mengenali Interface program aplikasi Macromedia Flah

2.    Elaborasi :
a.    Mengenali objek multi-media, menu dan inter-face dengan tepat
b.    Mengidentifikasi objek multimedia, menu dan interface software multi-media
c.    Menjelaskan tujuan pengelolaan file software multimedia
d.    Menjelaskan motif pe-nyimpanan file multi-media dengan berbagai format
e.    Menggunakan menu dan interface software multimedia  secara tepat
f.     Menyimpan file multi-media dengan menggu-nakan format fla, dir, swf, exe, dsb.

3.    Konfirmasi :
a.    Tanya-jawab
b.    Menghargai dan penguatan pendapat peserta didik
c.    Merangkum materi kegiatan belajar yang telah dilalksanakan.

C.  Kegiatan Akhir
1.    Evaluasi
2.    Mematikan komputer sesuai Prosedur Operasional Standar
3.    Penutup  .

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :  
1.    Komputer Pentium 4 Standar Multimedia
2.    LCD Projektor
3.    Modul Mengoperasikan Software Multimedia,
4.    Buku-buku referensi,
5.    CD Software Flash MX

VI. Penilaian :    
  1. Praktik :
1.    Lakukan proses instalasi program Macromedia Flash MX, Apabila dikomputer sudah terdapat program ini lakukan proses Uninstal program atau Add/remove program melalui control panel !
2.    Jalankan Program Flash MX dan kemudian cobalah keluar untuk kembali ke sistem operasi Windows !

  1. Teori :
1.    Sebutkan empat bagian Toolbox Program aplikasi Flash MX !
2.    Sebut dan jelaskan komponen utama dari Timeline !
3.    Sebutkan Shortcut untuk perintah :
a.  Open as Library
b.  Export Movie
c.  Publish Settings
d.  Paste in place
e.  Copy Frame

  1. Pedoman Penilaian :


1.    Teori
Butir Soal
Skor Nilai
Keterangan
Soal no 1
0 - 30
Syarat lulus nilai minimal :70
Soal no 2
0 - 30
Soal no 3
0 - 40
å Skor Nilai



NT = å Skor Nilai

2.    Praktik
No
Komponen/sub komponen penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya

70-79
80-89
90-100
1
Persiapan Kerja:




1.  Memastikan semua peralatan bekerja dengan baik dan aman




2.  Memastikan semua software pendukung telah terinstal




Skor komponen  :

2
Proses (sistematika & cara kerja)




1.  Kebenaran urutan langkah kerja instal software Flash




2.  Kebenaran urutan langkah kerja uninstall / remove software Flash




Skor komponen  :

3
Hasil Kerja




1.  Software Macromedia Flash sudah terinstal pada komputer




2.  Dapat menjalankan program aplikasi Macromedia Flash




3.  Dapat mengenali dan menggunakan berbagai fitur program aplikasi Macromedia Flash




4.  Dapat menyimpanan file software multimedia menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: fla, dir, swf, exe, dsb.




Skor komponen  :

4
Sikap kerja




1.  Pengunaan peralatan sesuai fungsinya




2.  Keselamatan kerja




Skor komponen  :




5
Waktu




Waktu Penyelesaian tugas




Skor komponen  :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian.





Perhitungan Nilai Praktik (NP) :


Prosentase Bobot Penilaian
Nilai Praktik (NP)

Persiapan
Proses
Hasil
Sikap kerja
Waktu
åNK
Bobot %
10
30
40
10
10

Skor Komponen





NK






Keterangan :
NK  :  Nilai Komponen à perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP  :  Nilai Praktik à penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen





                                                                           Surakarta,   Juli 2013

WKS Bid. Kurikulum,                                                  Guru Mata Pelajaran,

                                                                                   

Daryana, S.Pd.                                                           Drs. Sugeng
NIP. 19660524 199601 2 001                                     NIP. 19660406 199512 1 003


Mengetahui:
Kepala SMKN 9 Surakarta



Drs. Sriyadi, MM.
NIP. 19560703 198203 1 011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar